livedoor プロフィール 終了のお知らせ

平素より、livedoor プロフィールをご愛顧いただき、誠にありがとうございます。

2018年1月31日(水)をもちまして「livedoor プロフィール」を終了させていただくこととなりました。

これまでご利用くださいました皆様に厚く御礼申し上げます。

「livedoor プロフィール」の一部機能につきましては、「ライブドアブログ」でも利用いただいておりますので、ライブドアブログに関係のある機能については引き続きご利用いただけるように、サービスの移管を行います。

詳細につきましては、下記の開発ブログでご確認くださいますようお願い申し上げます。
【重要】 livedoor プロフィール 終了のお知らせ - 開発ブログ


■ データのエクスポートについて
「メッセージ送受信機能」「拍手コメント機能(*1)」については、サービス終了時に提供を終了させていただきます。
ご希望の方はサービス終了日前日までにデータの保存をお願いします。
文字コードはUTF8です。

受信メッセージをダウンロードする(ログイン必須)
送信メッセージをダウンロードする(ログイン必須)
拍手コメントをダウンロードする(ログイン必須)

(*1)拍手コメント機能を除く、拍手機能はライブドアブログへ移管しますので引き続きご利用いただけます。

自己紹介

1965年8月 佐賀県杵島郡有明町生まれ。佐賀県佐賀市嘉瀬町にて育つ。 1970年4月 嘉瀬保育園入園 1972年4月 佐賀市立嘉瀬小学校入学 1978年4月 佐賀大学附属中学校入学 1981年4月 佐賀県立佐賀西高等学校入学 1984年4月 東京大学文科一類(法学部)入学 1989年4月 大蔵省入省(理財局 財政投融資を担当) 1991年6月 米国カリフォルニア大学ロスアンジェルス校(UCLA)ビジネススクールに留学。MBA(経営学修士号)取得。 1993年6月 帰国。大蔵省大臣官房財務官室係長 1995年7月 長野県諏訪税務署長 1996年6月 国際通貨基金(IMF)日本理事室審議役(アジア通貨危機、日本の金融危機の中、日本理事室(日本の代表部)の取りまとめ役を担当) 1999年7月 財務省主計局主査 (補助金予算、旧郵政省、現総務省予算編成を担当) 2001年6月 在インドネシア大使館一等書記官(インドネシア経済の改革・成長を支援) 2003年7月 金融庁監督局銀行第一課銀行監督調整官(大手銀行の監督、不良債権問題を担当) 2005年3月 財務省を退官 2005年9月 衆議院議員選挙九州ブロック(佐賀2区)初当選 2006年9月 民主党政策調査会副会長 2007年8月 民主党佐賀県総支部連合会副代表 2007年9月 民主党国会対策委員 2009年8月 衆議院議員選挙佐賀2区当選(2期目) 2009年9月 財務大臣政務官 2010年10月 民主党政策調査会副会長 2016年 民進党政務調査会長    1990年5月に妻・佳子と結婚。一男・一女の父。 趣味:テニス、ランニング、読書、漫才を見ること)

大串ひろしホームページ

フレンド

フレンド:
0人
お気に入り:
0人
ファン:
17人

利用サービスの購読

livedoor Blog 最新記事

Loading...